Аллергический кашель: симптомы, лечение

Кашель не всегда связан с какими-то простудными заболеваниями. Иногда причиной может служить аллергия. При этом проявляется он приступами и исчезает, но может длиться достаточно долго. Человек начинает кашлять и не сразу может остановиться, приступы обостряются в основном вечером. Но как распознать аллергический кашель?

Симптомы аллергического кашля

Главными признаками этого заболевания является достаточно длительное проявление различных симптомов. Больной может даже не подозревать о наличии аллергического кашля, поскольку проявляться симптомы будут в течение двух недель или месяца. Сначала возникает подозрение, что это простудное заболевание с вялотекущим процессом. Однако должен насторожить тот факт, что никаких других признаков при этом не наблюдается, характерных для гриппа или бронхита.
Температура держится в допустимых пределах, а точнее она совершенно не поднимается. Иногда кашель сопровождается насморком, что может ввести в заблуждение больного. Но это симптомы, которые тесно между собой связаны. Затяжной насморк – тоже проявление реакции организма на какой-то аллерген. Если заболевание уже перешло в запущенную стадию, то причины выявить достаточно тяжело. Кашель становится приступообразным, появляются спазмы гортани. Не стоит затягивать и ждать улучшения самочувствия, так как хладнокровие может сыграть злую шутку. С приступом удушья справиться не так легко и это может быть чревато последствиями.
Начинает обостряться кашель весной и в конце лета, с плавным переходом в осенний период. Аллергические реакции меньше всего дают о себе знать в холодную пору года. Однако признаки аллергического кашля проявляются индивидуально, в зависимости от того, что служит причиной такого недуга. Протекает процесс следующим образом: аллерген через дыхательные органы попадает в организм человека, в результате чего иммунная система пытается бороться с чужеродными частицами. Поэтому можно наблюдать столь неприятную симптоматику: кашель, зуд, насморк, слезоточивость. Дыхательные пути раздражаются, как только в них проникают частицы, которые вызывают кашель. Вслед за этим может последовать и воспалительный процесс: он затрагивает трахею, бронхи и горло.

Лечение аллергического кашля

Стоит отметить, что лечение аллергического кашля – нелёгкое дело, поскольку в первую очередь необходимо выявить причины заболевания. Пустить на самотёк – тоже не вариант, так как это может лишь вызвать осложнения и тогда симптомы начнут проявляться куда сильнее, вызывая общий дискомфорт. Если не предпринимать никаких попыток для борьбы, то через определенное время болезнь может обрести хроническую форму. А это в свою очередь станет причиной бронхиальной астмы или хронического бронхита. Итак, как лечить аллергический кашель?
Необходимо соблюдать ряд правил, чтобы снизить к минимуму количество приступов. Первым делом – обращаемся к специалисту. Не стоит самостоятельно проводить лечение, особенно тогда, когда не выявлен аллерген. Можно, конечно, для собственного успокоения выпить таблетку Диазолина, но лучше следовать предписаниям врача. Запасаемся терпением, так как процесс лечения может проходить дольше, чем ожидали.
Лечение проводится сразу несколькими специалистами – аллергологом и диетологом. Почему такой тандем? Дело в том, что первый врач должен выявить аллерген.
Сначала проводится диагностика пациента, включающая в себя проведение ЭКГ, флюорографии и беседа. После этого больной получает направление к лору, чтобы можно было исключить заболевания, которые легко принять за аллергию. Если у ближайших родственников есть аллергия на что угодно, то лучше об этом уведомить врача. Быть может, проявления кашля связаны со схожей проблемой. Как известно, аллергия имеет наследственный характер.
Врач может порекомендовать принимать сорбенты, такие как «Энтеросгель», а также антигистаминные препараты – «Фенистил» и «Кларитин». Облегчить дыхание можно при помощи противокашлевых средств или ингаляций. Самолечение – не выход, поскольку неправильный подход может вызвать ряд более сложных заболеваний, которые перерастут в хронические.
В настоящее время есть немало антигистаминных препаратов, которые рекомендуется вводить в виде инъекции, поскольку кашель может уменьшиться уже через десять минут. Действие лекарств в виде таблеток появляется несколько позже – через двадцать минут. Нетрадиционная медицина рекомендует заваривать отвары из меда, соды и листьев лавра.

0 коммент.:

Отправить комментарий